Новая промышленно-производственная ОЭЗ сблизит экономики прикаспийских государств и их партнёров

| новости | печать

В Министерстве экономического развития России готовится соглашение с администрацией Астраханской области о совместном выполнении постановления Правительства РФ «О создании на территории Наримановского района Астраханской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа».

Согласно правительственному решению ОЭЗ разместится на площади 10 квадратных километров недалеко от судостроительного завода «Лотос». На создание инфраструктуры только из бюджета региона будет направлено почти 2,5 млрд руб.

«Начинается интересная работа. Уже есть девять готовых площадок под проекты, к реализации которых можно приступать в ближайшие недели», – говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По его информации, переговоры ведутся с 19 зарубежными инвесторами.

Как стало известно «ЭЖ», приглашение к диалогу о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве направлено также деловому миру Китая и Индии. 19 ноября в посольстве Индии в Москве прошла презентация инвестиционных проектов региона.

Астраханский губернатор убеждён, что новая ОЭЗ на юге России ещё больше сблизит экономики прикаспийских государств и привлечёт в регион инвестиции из других стран.