Товарооборот между югом России и севером Ирана вырастет в четыре раза

| новости | печать

Мажорной прелюдией предстоящего в сентябре IV Каспийского саммита глав России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана стало подписание ряда соглашений об экономическом сотрудничестве между Астраханской областью и иранскими провинциями Гилян и Мазендеран. Согласно достигнутым договорённостям товарооборот между югом России и севером Ирана вырастет в четыре раза – с 250 млн долл. до одного миллиарда долларов. Документы были подписаны в ходе завершившегося визита в Исламскую Республику Иран делегации деловых и официальных кругов Астраханской области.

Если обмен возрастающим объёмом товаров не вызывает вопросов – паромное сообщение по Каспийскому морю работает исправно, то могут возникнуть проблемы при взаимных расчётах, поскольку с Ираном работает очень мало российских банков. Расширение взаимовыгодной торговли сдерживается ещё и отсутствием соглашения между Ираном и Россией о фитосанитарном контроле.

Эти проблемы решаемы. В ближайшее время ожидается подписание российско-иранского документа о фитосанитарном контроле, а в Астраханской области уже работают более 160 предприятий с иранским капиталом, открыт филиал иранского банка, заявил глава региона Александр Жилкин по возвращении на Родину. По его словам, возможно точки над «и» будут расставлены на осенней встрече глав прикаспийских государств в Астрахани. Перспективы коридора развития Север-Юг астраханский губернатор связывает с действующими в иранских провинциях особыми экономическими зонами и скорым открытием аналогичной территории свободного предпринимательства в Астраханской области. К проекту создания ОЭЗ «Астрахань» производственно-промышленного типа уже проявили интерес 85 турецких компаний, поскольку в начале апреля открылось регулярное авиасообщение между Стамбулом и Астраханью.