Малый бизнес и крупная промышленность в Астраханской области нацелены на импортозамещение

| новости | печать

Промышленные предприятия Астраханской области и субъекты малого предпринимательства активно включились в реализацию федеральной программы по импортозамещению.

На региональном совещании по устойчивому развитию промышленности свои проекты представили судостроительный завод «Лотос», ООО «Астраханьстекло», ОАО «АСПО» – Астраханское судостроительное производственное объединение. ООО «Некст» намечает начать производство вспененного листового материала и пищевой плёнки, ОАО «Технология магнитных материалов» – новых ферритовых изделий, производственно-коммерческая фирма «Дюна-АСТ» – новых видов резиновой обуви – от пляжной до рабочей.

По словам руководителя Астраханской консервной компании Владимира Аксёнова, кардинально изменилось отношение торговых сетей к товаропроизводителям: «Сейчас они бегают за нами, и я уверен, что с небольшой государственной поддержкой мы займём как российскую нишу, так и некоторых соседних стран».

Одновременно наращивается доля малого бизнеса в валовом региональном продукте согласно плану поддержки предпринимателей в непростых экономических условиях. Так, срок выдачи разрешений на строительство сократится в шесть раз – с 245 до 40 дней, на подключение к электросетям – с 167 дней до 51 дня. «Каждые 10 дней уменьшения периода запуска проекта экономят инвестору не менее 1% инвестиционных ресурсов», – говорит астраханский губернатор Александр Жилкин. По его словам принятая модель поддержки малого бизнеса по мере необходимости будет дополняться, чтобы постоянно идти в ногу со временем к новой экономике.

Гранты на открытие бизнеса в первую очередь будут выдаваться предпринимателям с детьми до 14 лет и гражданам «серебряного возраста». Для всех предпринимателей увеличивается количество образовательных программ, для чего на днях будут подписаны соглашения с фондом «Сколково» и с Роснано. Открыты уже центр микрофинансирования малого бизнеса, центр инжиниринга, центр координации поддержки экспорта, призванные дать старт-апам «почву под ногами» в мире бизнеса.