Премьер-министр Индии проявил интерес к особой экономической зоне на юге России

| новости | печать

Резидентами особой экономической зоны промышленного типа «Лотос» (ОЭЗ «Лотос»), созданной в Астраханской области решением Правительства РФ в ноябре прошлого года, могут стать фармацевтические компании Индии. Об этом стало известно после встречи премьера-министра Индии Нарендры Моди с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в рамках международного инвестиционного форума «Энергичный Гуджарат» в индийском городе Ахмадабаде.

Индийский премьер проявил интерес к территории свободного предпринимательства на юге России и сказал, что посоветует руководителям ряда предприятий по производству лекарственных препаратов посетить ОЭЗ «Лотос». Он также доброжелательно отнёсся к предложению А. Жилкина по обучению индийских студентов в астраханских вузах, проведению взаимных гастролей театральных, музыкальных и фольклорных трупп и налаживанию обмена туристическими группами.

Интерес главы индийского правительства к предложениям собеседника объясняется тем, что добрые отношения между Александром Жилкиным и господином Моди установились ещё в его бытность главным министром штата Гуджарат. Уже тогда Нарендра Моди высказывался за открытие транзитного транспортного коридора между Индией и Россией по Ирану и Каспию в Астрахань, который позволил бы интенсифицировать торгово-экономические связи между партнёрами по БРИКС. Эта же тема, по сообщениям индийских СМИ, была одним из предметов переговоров премьера-министра Индии с руководителями иранской делегации на форуме «Энергичный Гуджарат».

Индийская пресса высоко оценила российскую экспозицию в Ахмадабаде. Восторженный отклик получил, в частности, touch table – интерактивный стенд об экономическом потенциале Астраханской области и основных инвестиционных проектах на её территории. Впервые эта технология, по словам регионального министра экономического развития Элины Полянской, была опробована на Саммите прикаспийских государств в Астрахани в сентябре прошлого года.