Доля малого и среднего бизнеса в экономике Астраханской области в 2017 году возрастёт до 50%

| новости | печать

Астраханская область открыта для новых производств, технологий и идей. Такое заявление сделал 16 апреля глава региона Александр Жилкин в своём ежегодном инвестиционном послании областным депутатам, бизнес-сообществу, представителям гражданского общества.

По его словам, за последние пять лет вдвое увеличен объём инвестиций в региональную экономику и до 37% поднят удельный вес малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП). Так, областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства увеличил объём льготных кредитов для микропредприятий и малых фирм в полтора раза. В результате количество получателей таких займов выросло вдвое.

«Теперь важно сохранить деловой настрой и двигаться вперёд. За два года надо довести долю малого и среднего предпринимательства в ВРП до 50%», – сказал губернатор.

Он назвал 40 проектов, сформированных для реализации в трёх кластерах – судостроительном, рыбохозяйственном, туристически-рекреационном, с которыми связана деятельность 200 хозяйствующих субъектов. С созданием по решению правительства РФ особой экономической зоны открываются перспективы для формирования агропромышленного, транспортного, строительного и оздоровительного кластеров. Для резидентов ОЭЗ уже в этом году будут подготовлены производственные площадки, примыкающие к судостроительному заводу «Лотос».

«Это не значит, что не надо создавать новые производства и индустриальные парки на других территориях, – сказал А. Жилкин – Инициативу и активность следует проявить органам местного самоуправления. По итогам года эффективность деятельности муниципалитетов будет оцениваться по объёмам инвестиций, привлечённых на территорию».

Справка.

На принципах публично-частного партнёрства в Астраханской области открыто 52 негосударственных и немуниципальных детских садов, которые посещают почти 1500 малышей.