1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Компенсации проезда к месту работы и обратно облагаются страховыми взносами

В письме от 10.09.2014 № 17-3/ООГ-759 специалисты Минтруда России рассмотрели следующую ситуацию. В соответствии с условиями коллективного договора организация возмещает работникам оплату проезда общественным транспортом от дома до работы и обратно. Вопрос: нужно ли начислять на данные компенсации страховые взносы во внебюджетные фонды?

В статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» перечислены выплаты в пользу физических лиц, не облагаемые страховыми взносами. Однако компенсации оплаты проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно в статье 9 указанного закона не поименованы. Поэтому данные компенсации подлежат обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды в обычном порядке.