Госрегистрация недвижимости будет электронной

| новости | печать

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», разработанный в рамках Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учёта недвижимости.

Документ введёт единую учетно-регистрационную процедуру в отношении объектов недвижимости и Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме. Эти изменения позволят снизить риски операций на рынке недвижимости, сведут к минимуму бумажный документооборот и осуществят перевод услуг преимущественно в электронный вид.

Законопроект, в случае принятия, установит системную регламентацию ответственности, в том числе, уточняет виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по госрегистрации прав, а также усиливает защиту зарегистрированных прав граждан.

По замыслу Правительства, документ повысит эффективность функционирования государственной регистрационной системы, обеспечит необходимый уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации, снизит риски инвестирования в объекты недвижимости и ускорит экономический оборот недвижимости.

Принятие закона не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, увеличения штатной численности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также её территориальных органов. Финансирование будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)», сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

Проект федерального закона направлен в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для предварительного рассмотрения. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2017 г.