Риски инвестирования в недвижимость будут снижены

| новости | печать

Правительство РФ распоряжением от 02.09.2014 г. № 1686-р внесло в Госдуму проект Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Этим законопроектом, в частности, предусматривается сокращение сроков регистрации прав собственности и постановки на государственный кадастровый учет, возможность государственной регистрация прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) только в электронной форме.

Кроме того, планируется введение единой учётно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости (исключение необходимости подачи отдельного заявления о кадастровом учёте объекта недвижимости для последующей государственной регистрации права).

В законопроекте уточнены виды и пределы ответственности органа по государственной регистрации прав (Росреестра), уточняются основания и размеры выплаты государством компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.