Минфин разъяснил условия освобождения от уплаты НДС услуг по профессиональной переподготовке служащих

| новости | печать

Минфин России в письме от 24.06.2014 № 03-07-РЗ/30162 разъяснил вопросы, связанные с применением освобождения от налогообложения НДС при реализации оказываемых некоммерческими образовательными организациями услуг в сфере образования.

От налогообложения НДС освобождаются услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг (подп.14 п.1 ст.149 НК РФ).

Согласно подп. 2 п. 4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к дополнительным образовательным программам относятся в том числе дополнительные профессиональные программы – программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня (п.4 ст.73 Закона № 273-ФЗ).

Что касается услуг в сфере образования по реализации образовательных программ повышения квалификации государственных гражданских служащих, оказанных лицам, не занимающим должности государственной гражданской службы, то данные услуги в целях применения указанного подп.14 п.2 ст.149 НК РФ НДС при условии указания в лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательных программ по повышению квалификации государственных гражданских служащих.