1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3826

Нелицензируемые образовательные услуги: с НДС или без?

Образовательные услуги, перечень которых приведен в лицензии, льготируются налоговым законодательством в части уплаты НДС. Если услуги в лицензии не перечислены и организация не платит с них НДС, это обязательно заинтересует налоговую службу. Должна ли организация платить НДС с подобных услуг?

Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение). Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности.

На основании п. 2 действующего Положения не подлежит лицензированию:

– образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.

Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений.

Такая формулировка статьи НК РФ не дает однозначного ответа на вопрос, освобождаются ли от налогообложения услуги в сфере образования, не подлежащие лицензированию, в частности разовые лекции, семинары.

Вопрос о разовых семинарах и лекциях весьма актуален, так как этот вид образовательной деятельности популярен на рынке образовательных услуг. Например, большим спросом в бухгалтерской среде пользуются разовые семинары или лекции по проблемам налогообложения и бухгалтерского учета.

Позиция контролирующих органов здесь однозначна. Если образовательные услуги не перечислены в лицензии, они не освобождаются от обложения НДС независимо от того, подлежат эти услуги лицензированию или нет (письма Минфина России от 27.08.2008 № 03-07-07/81, от 03.06.2008 № 03-07-11/212, от 20.07.2007 № 03-07-07/24)

Свою позицию финансовое ведомство обосновывает тем, что в подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ сказано: льгота предоставляется по направлениям деятельности основного и дополнительного образования, отраженным в лицензии. В пункте 6 ст. 149 НК РФ определено, что перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих их, лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

В одних округах суды подтверждают позицию контролирующих органов, обосновывая свои решения аналогичными доводами (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.08.2007 № Ф08-5384/2007-2035А, Северо-Западного округа от 14.01.2008 по делу № А56-21648/2006). В других – встают на защиту налогоплательщиков, оказывающих услуги по проведению разовых семинаров, лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации и не требующих лицензии. В качестве примера можно привести постановления ФАС Поволжского округа от 31.08.2006 № А72-14840/05-6/826, от 12.07.2007 № А12-17951/06, от 25.10.2007 № А65-28576/2006-СА1-7. Позиция судебных органов выражается в следующем. В пункте 6 ст. 149 НК РФ говорится, что перечисленные в данной статье операции освобождаются от уплаты НДС при наличии лицензии на ведение деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Однако проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию. Следовательно, лицензия образовательному учреждению на такой вид деятельности не требуется. Иных оснований для отказа в применении льготы по НДС Налоговый кодекс РФ не содержит. Эта позиция представляется нам более правильной и аргументированной.

Поскольку судебная практика в округах противоречива, у налогоплательщиков, получивших отрицательное судебное решение по данному вопросу, есть основания обратиться в судебную коллегию ВАС РФ для передачи дела в надзорную инстанцию (президиум суда). До тех пор пока ВАС РФ не поставит точку в этом вопросе, всем остальным налогоплательщикам стоит ориентироваться на судебную практику, которая складывается в их регионе, а если таковой нет – самостоятельно решать: согласиться с фискальной позицией или отстаивать свою правоту в суде, предсказать решение которого никто не возьмется.