Средства от введения налога на роскошь, должны пойти на поддержку детских домов

| новости | печать

Такое мнение высказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Вячеслав Тимченко.

“На мой взгляд, в поддержке сейчас особенно нуждаются совершеннолетние воспитанники детских домов. По закону им положено жилье. Но закон исполняется далеко не всегда. При этом на местах чаще всего ссылаются на нехватку средств. Мы должны помочь субъектам Федерации эти средства изыскать”, - отметил депутат.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышения налоговой нагрузки на собственников дорогостоящих транспортных средств, разработанный по поручению Президента Российской Федерации. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, представлявшего этот законопроект, его реализация принесёт дополнительно в территориальные бюджеты сотни миллионов рублей. Сергей Шаталов также сообщил, что правительство в ближайшее время внесёт предложения, касающиеся дорогой недвижимости, больших земельных участков, где тоже будет повышенное налогообложение.

“Это ещё сотни миллионов, если не миллиарды рублей”, -  отметил В. Тимченко. “Считаю, что средства, полученные в результате введения налога на роскошь, следует использовать строго по целевому назначению, направив их на поддержку воспитанников детских домов, вступающих в самостоятельную жизнь. Это будет правильно со всех точек зрения и, прежде всего, с точки зрения морали, нравственности, укрепления духовных скреп в нашем обществе. С этой целью в ближайшее время буду предлагать внести соответствующие изменения в бюджетное законодательство”, - подытожил он.