Учет доходов при погашении векселя третьего лица, полученного безвозмездно от учредителя

| новости | печать

Минфин России разъяснил порядок учета доходов для целей налога на прибыль при погашении векселя третьего лица, полученного безвозмездно от учредителя, если уставный (складочный) капитал получающей стороны на 100% состоит из вклада (доли) передающей стороны (письмо от 15.02.2013 № 03-03-10/4006).

Чиновники сообщили, что доходы при получении такого векселя не учитываются в целях налогообложения прибыли как доходы в виде безвозмездно полученного имущества, предусмотренные подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. При погашении векселя происходит прекращение соответствующего долгового обязательства, поэтому такую операцию нельзя рассматривать как передачу ценной бумаги третьим лицам. Следовательно, если вексель погашен в течение одного года со дня его получения от учредителя, то дохода в виде безвозмездно полученного имущества не возникает.

Таким образом, если вексель третьего лица получен налогоплательщиком безвозмездно и организация не понесла расходов на его приобретение, то при реализации или погашении такой ценной бумаги соответствующие расходы будут признаваться равными нулю.