Суд лишил Российский союз правообладателей права взимать «проценты от болванок»

| новости | печать

Арбитражный суд Москвы отменил итоги конкурса по выбору организации, ответственной за сбор авторских отчислений с импортёров и производителей техники, сообщает «Коммерсантъ».

Победитель этого конкурса, Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет Никита Михалков, намерен подать апелляцию.

Соответствующее решение было принято после рассмотрения жалобы конкурента РСП - Российского общества по смежным правам (РОСП), также претендовавшего на получение этой аккредитации. РОСП требовало признать незаконным решение Росохранкультуры о назначении РСП ответственным за сбор отчислений и настаивало на проведении повторного конкурса.

Поводом для отмены результатов конкурса, обнародованных 22 октября 2010 года, стал тот факт, что постановление Правительства России, в котором оговаривается список техники, отчисления от продажи которой и будут собираться аккредитованной организацией, было принято лишь 14 октября.

В то же время заседание Росохранкультуры, на котором и был выбран победитель конкурса, состоялось почти за месяц до этого - в середине сентября. При этом его результаты были официально обнародованы уже после публикации соответствующего постановления Правительства, сообщает «Лента.РУ».