Подписаны поправки в Закон о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Федеральным законом изменяются условия предоставления пособий по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, уходу за ребёнком.

Предусматривается увеличение периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, до трёх дней (в настоящее время – два).

В целях снижения расходов Фонда социального страхования Российской Федерации для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет приниматься во внимание средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, в том числе за время работы у предыдущего страхователя (в настоящее время средний заработок исчисляется за один календарный год).

Кроме того, устанавливается механизм предоставления гражданами справок о заработке для назначения и выплаты пособия за два предшествующих календарных года, на который были начислены страховые взносы.

Документ принят Госдумой 24 ноября 2010 г. и одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 г.