1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О применении вычетов по НДС на основании счетов-фактур

Министерство финансов РФ письмо от 03.11.2009 № 03-07-09/53

В организации часто возникают ситуации, когда в момент оприходования товара или принятия к учету работ (услуг) счет-фактура не соответствует требованиям, предусмотренным п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Исправленные счета-фактуры, предъявленные поставщиками (подрядчиками), регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур, а также включаются в книгу покупок для последующего принятия сумм НДС к вычету или возмещению уже в следующих налоговых периодах после фактического оприходования товаров и принятия к учету работ (услуг). В каком налоговом периоде следует регистрировать счета-фактуры в журнале полученных счетов-фактур и в каком налоговом периоде следует включать счета-фактуры в книгу покупок для последующего принятия НДС к вычету или возмещению, если фактическое оприходование товара (работ, услуг) происходило в одном налоговом периоде, а счета-фактуры, соответствующие требованиям п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, получены в другом налоговом периоде?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, в которые продавцом внесены исправления, и сообщает.

Статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налоговые вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Согласно п. 2 ст. 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии с п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. В случае обнаружения нарушений в порядке составления продавцом счета-фактуры в данный счет-фактуру необходимо внести исправления, которые вносятся продавцом в порядке, установленном п. 29 Правил.

Таким образом, исправленный в установленном порядке счет-фактура, по нашему мнению, подлежит регистрации в журнале учета полученных счетов-фактур и книге покупок в том налоговом периоде, в котором такой счет-фактура получен.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. Комова