О введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по НДФЛ и повышении налоговой ставки по НДС

Министерство финансов РФ письмо от 07.02.2023 № 03-04-09/9750
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в связи с письмом от 24.01.2023 рассмотрел обращение и в части вопросов о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц, а также о повышении налоговой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) сообщает, что предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

С 1 января 2001 года применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для большинства видов доходов. В отношении отдельных видов доходов, указанных в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), например стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, установлена ставка в размере 35 процентов.

При этом статьей 217 Кодекса определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанности по уплате налога, кроме того, статьями 218 - 221 Кодекса установлены налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.

Кроме того, 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период», предусматривающий повышение налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц до 15 процентов для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.

Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, кардинальных изменений в части порядка налогообложения доходов физических лиц на текущий момент не предусмотрено.

В Российской Федерации НДС введен с 1 января 1992 года и является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. При этом порядок применения НДС регулируется нормами главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, соответствующими международной практике взимания этого налога, действующей более чем в 90 государствах.

В соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18 до 20 процентов.

В то же время сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС, а также пониженная ставка НДС в размере 10 процентов, которые применяются в отношении товаров (услуг) социального значения, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Указанное повышение ставки НДС приводит к дополнительным доходам федерального бюджета, средства которого направляются на развитие инфраструктуры, развитие новых секторов экономики, а также на выполнение принятых обязательств по финансированию расходов на социальные программы.

Одновременно сообщаем, что ранее Департаментом направлялся ответ по вопросу введения прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц в адрес физического лица в связи с его обращением.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ