Об учете застройщиком в целях налога на прибыль доходов и расходов в рамках договоров участия в долевом строительстве

Министерство финансов РФ письмо от 17.02.2023 № 03-03-06/1/13659
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 16.01.2023 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что согласно статье 247 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.

Порядок учета доходов и расходов организации-застройщика, полученных и понесенных за счет средств дольщиков и (или) инвесторов, аккумулирование которых организацией-застройщиком осуществляется на своих счетах, установлен соответствующими положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

При этом согласно положениям указанного подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

Также в целях главы 25 Кодекса к средствам целевого финансирования приравниваются средства участников долевого строительства, размещенные на счетах эскроу в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ). Расходы организации-застройщика, которые должны быть в дальнейшем возмещены за счет указанных средств, учитываются раздельно как произведенные в рамках целевого финансирования. Использованием по целевому назначению этих средств в целях указанной главы Кодекса признается возмещение ими расходов застройщика в связи со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

Статьей 18 Федерального закона № 214-ФЗ установлен перечень целей, на которые застройщик может использовать денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору. Этот перечень является закрытым.

Таким образом, расходы застройщика, произведенные в рамках целевого финансирования и соответствующие перечню, установленному Федеральным законом № 214-ФЗ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.1


1 КонсультантПлюс: примечание.

Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.


Иные расходы, полученные и понесенные организацией-застройщиком, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

В этой связи сообщается, что на основании пункта 16 статьи 270 Кодекса расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ