О применении положений законодательства РФ в части отмены НДФЛ, транспортного и земельного налогов, налога на имущество физлиц

Федеральная налоговая служба письмо от 01.03.2023 № БС-3-21/2949@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 16.02.2023 по вопросу отмены транспортного налога и налога на доходы физических лиц и в рамках компетенции налоговых органов сообщает.

К полномочиям Федеральной налоговой службы, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», не относится официальное, общеобязательное разъяснение норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для применения всеми участниками налоговых правоотношений. Вместе с тем по указанному вопросу полагаем возможным направить следующие рекомендации.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги.

Статьей 12 Кодекса определяются виды налогов (федеральные, региональные и местные) в системе налогов в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Кодекса федеральные, региональные и местные налоги отменяются Кодексом. Тем самым определено, что любой из предусмотренных системой налогов в Российской Федерации федеральный, региональный и (или) местный налог может быть отменен исключительно Кодексом, а не иными нормативными правовыми актами.

Министерством финансов Российской Федерации неоднократно разъяснялось, что предметом регулирования статьи 12 Кодекса, в том числе пункта 5 этой статьи, не является отмена конкретных налогов (письма от 25.03.2020 № 03-02-08/23417, от 08.04.2020 № 03-02-08/27922). При этом отмечалось, что в случае принятия решения об отмене в Российской Федерации конкретного налога он исключается из системы налогов в Российской Федерации, а также признается утратившей силу глава части второй Кодекса о таком налоге.

В настоящее время главы 23 «Налог на доходы физических лиц», 28 «Транспортный налог», 31 «Земельный налог» и 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса не отменены и обязательны для применения.

С учетом изложенного указанные налоги должны уплачиваться в общеустановленном порядке.

Дополнительно информируем, что перечисленная в обращении информация не является основанием для освобождения от уплаты начисленных налогов, предусмотренных Кодексом.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК