<Об уплате НДФЛ с доходов от реализации имущества и получении справок о доходах и суммах НДФЛ>

Федеральная налоговая служба письмо от 20.01.2023 № АБ-2-19/49@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела в рамках своей компетенции обращение от 21.12.2022 и по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и получения сведений о доходах сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Положениями пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса установлено, что при получении налогоплательщиком - физическим лицом подлежащего налогообложению дохода от продажи имущества у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (далее — налоговая декларация).

Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором получен соответствующий доход.

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по общему правилу по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором получен соответствующий доход.

Таким образом, по общему правилу нормы действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предусматривают уплату НДФЛ с дохода от продажи имущества по итогам истекшего налогового периода (календарного года), в котором получен соответствующий доход.

ФНС России обращает внимание, что изменение установленного порядка исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от реализации имущества возможно исключительно путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом Федеральная налоговая служба, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, и не наделена правом законодательной инициативы.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты, которыми признаются лица, от которых был получен доход (как правило, работодатель), выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (до 2021 года — справка по форме 2-НДФЛ).

Для получения такой справки достаточно написать и представить своему налоговому агенту (работодателю) соответствующее заявление.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации осуществлять выдачу справок о доходах физическому лицу, а также заверять справки о доходах, выдаваемые налоговым агентом физическому лицу.

Дополнительно сообщаем, что соответствующие сведения о доходах и суммах налога доступны в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — ЛК ФЛ), функционирующем на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

В соответствии с пунктом 4 Порядка, утвержденного приказом от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@ «Об утверждении порядка ведения личного кабинета налогоплательщика» ФНС России обеспечивает актуализацию документов (информации), сведений, их защиту и хранение в ЛК ФЛ за последние три года, предшествующие текущему году.

Вместе с тем налогоплательщик вправе запросить информацию о суммах своих доходов и их источниках, обратившись в налоговый орган.

Федеральная налоговая служба надеется, что данный ответ будет полезен.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН