<Допустимо ли увольнение за прогул на дату до оформления больничного листа, когда фактически нарушения в виде прогула еще не было?>

Федеральная служба по труду и занятости РФ письмо от 30.08.2022 № ПГ/22391-6-1
| официальная переписка | печать

Вопрос: Работник отсутствовал на работе в течение 8 рабочих дней в связи с болезнью, больничный лист был оформлен. После закрытия больничного листа он пропустил день выхода на работу и вышел только через день. На работе ему оформили день прогула и уволили по этому основанию. При этом датой увольнения был последний рабочий день перед уходом на больничный, поскольку после этого работник фактически не работал. Допустимо ли увольнение за прогул на дату до оформления больничного листа, когда фактически нарушения в виде прогула еще не было? На какую дату должно быть оформлено увольнение в таком случае?

 

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 16 августа 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом и одним из оснований расторжения работодателем трудового договора за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)).

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК РФ.

Согласно части третьей статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Исходя из положений части пятой статьи 373 ТК РФ в периоды временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность).

Полагаем, что в изложенной ситуации дата расторжения трудового договора в связи с прогулом не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности.

Обращаем внимание, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано Вами в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых, в том числе в суд (часть седьмая статьи 193 ТК РФ).

В силу части второй статьи 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть первая статьи 392 ТК РФ).

Настоящее письмо не является правовым актом.

 

Начальник Правового управления

Б.С.ГУДКО