1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 85

<Об исчислении НДС при получении с 01.10.2018 предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав>

Министерство финансов РФ письмо от 24.01.2019 № 03-07-11/3785

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ с 1 октября 2018 г. вступают в силу изменения, касающиеся порядка расчета НДС при получении предоплаты в счет передачи имущественных прав. Согласно новой редакции п. 1 ст. 154 НК РФ НДС с предоплаты исчислять нужно, но в налоговую базу включается не вся предоплата, а только разница между размером предоплаты и расходами на приобретение уступаемых прав.

Верно ли, что новые положения действуют начиная с авансов, выданных 1 октября 2018 г., и не зависят от даты заключения договора и даты выставления счета-фактуры?

Ответ:

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при получении предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ (далее - Кодекс) при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 и пунктами 2 - 4 статьи 155 Кодекса, налоговая база определяется как разница между суммой оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком в счет предстоящей передачи имущественных прав, и суммой расходов на приобретение указанных прав (размера денежного требования, в том числе будущего требования), определяемой исходя из доли оплаты, частичной оплаты в стоимости, по которой передаются имущественные права.

На основании пункта 2 статьи 4 указанного Федерального закона данные положения Кодекса применяются с 1 октября 2018 года.

Таким образом, в отношении предварительной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав, полученной начиная с 1 октября 2018 года, налогоплательщики исчисляют налог на добавленную стоимость с разницы между полученной предварительной оплатой и расходами на приобретение уступаемых прав.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН