О направлении рекомендаций по выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов

Федеральная налоговая служба письмо от 07.03.2018 № ЕД-4-15/4479@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2018 положений статьи 179.6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенных пунктом 19 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов (далее - свидетельство), сообщает следующее.

Свидетельство выдается управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации, на подведомственной территории которых организации состоят на учете в налоговом органе по месту своего нахождения, или межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, по месту учета организации (далее - налоговые органы) при соблюдении срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 179.6 Кодекса.

Для получения свидетельства организации рекомендуется представлять заявление о выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов (далее - заявление) в двух экземплярах (рекомендуемая форма приведена в приложении № 1 к настоящему письму) и один из комплектов документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 179.6 Кодекса.

Второй экземпляр заявления с отметками о его принятии рекомендуется передавать организации непосредственно после регистрации заявления.

Предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 179.6 Кодекса перечень производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов по переработке средних дистиллятов, указанных в пункте 8 статьи 179.6 Кодекса, а также перечень средств измерений (с указанием мест их размещения) для определения количества средних дистиллятов, направленных на переработку, рекомендуется представлять в виде приложения к заявлению (рекомендуемая форма приведена в приложении № 2 к настоящему письму).

Все графы заявления и приложений к заявлению рекомендуется заполнять чернилами или с использованием электронной вычислительной машины.

Сведения о заявлении, а также о выдаче (направлении) свидетельства рекомендуется вносить в Журнал регистрации заявлений о выдаче свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции по переработке средних дистиллятов, и учета таких свидетельств, выданных, приостановленных, возобновленных и аннулированных управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, рекомендуемая форма которого приведена в приложении № 3 к настоящему письму (далее - Журнал учета свидетельств).

В случае отсутствия информации об уплате организацией государственной пошлины в «Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах» и в информационных ресурсах, находящихся в распоряжении ФНС России, налоговым органом не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем представления заявления и документов, рекомендуется письменно сообщить организации об отсутствии такой информации и о представлении копии платежного поручения.

Если при рассмотрении заявления и документов выполняются условия, установленные пунктами 2 и 3 статьи 179.6 Кодекса, то налоговому органу рекомендуется принять решение о выдаче свидетельства и на основании принятого налоговым органом решения о выдаче свидетельства оформить свидетельство.

Если при рассмотрении заявления и документов не выполняются условия, установленные пунктами 2 и 3 статьи 179.6 Кодекса, то налоговому органу рекомендуется принять решение об отказе в выдаче свидетельства.

Решения о выдаче (об отказе в выдаче) свидетельства выносятся по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящему письму.

Свидетельство и приложение к свидетельству подписывает руководитель или заместитель руководителя налогового органа, выдавшего свидетельство (рекомендуемые формы свидетельства и приложения к свидетельству приведены в приложениях № 5, 6 к настоящему письму).

Выдачу (направление) свидетельства рекомендуется вносить в Журнал учета свидетельств.

При выявлении территориальными налоговыми органами фактов, указанных в пунктах 9 и 11 статьи 179.6 Кодекса, информацию о таких фактах рекомендуется направить в налоговый орган, выдавший свидетельство, для принятия налоговым органом соответствующего решения о приостановлении действия свидетельства, о неполном устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства, об аннулировании свидетельства (рекомендуемая форма решения приведена в приложении № 4 к настоящему письму). Такое решение не позднее трех дней с момента его принятия рекомендуется передать лицу, совершающему операции по переработке средних дистиллятов, способом, свидетельствующим о дате его получения организацией.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 18.01.2018 № 03-13-15/2403).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Прикрепленные файлы: