О налогообложении НДФЛ среднего заработка, сохраняемого работодателем за дни сдачи крови работниками и предоставленные дни отдыха

Министерство финансов РФ письмо от 24.04.2014 № 03-04-05/19211
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц среднего заработка, сохраняемого работодателем за дни сдачи крови работниками и предоставленные в связи с этим дни отдыха, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

При этом при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.

Так, согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению в том числе компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, а также компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

В дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать.

Иных оснований для освобождения от налогообложения доходов в виде сумм среднего заработка, выплачиваемых работодателем за дни сдачи крови работниками и предоставленные в связи с этим дни отдыха, в ст. 217 Кодекса не содержится, в связи с чем указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН