1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 48

Средний заработок донора: от НДФЛ не уйти

Один из работников нашей компании принес справку, что он в рабочий день сдавал кровь в качестве донора. Мы выплатим ему за этот день средний заработок. Можно ли в данной ситуации воспользоваться положениями п. 4 ст. 217 НК РФ, согласно которому не облагается НДФЛ сумма вознаграждения, выплачиваемая донору?

Ирина Кукушкина, г. Можайск

Нет, вы не можете применить положения п. 4 ст. 217 НК РФ в отношении выплаты работнику-донору среднего заработка за день сдачи крови. Объясняется это тем, что в данной норме Кодекса речь идет о вознаграждении, которое получает гражданин-донор за сдачу различного биоматериала (в том числе крови) на основании договоров о донорстве. Это подтверждает и Минфин России (письмо 29.04.2015 № 03-04-06/24892).

То есть данное вознаграждение выплачивает медицинское учреждение, в котором работник сдавал кровь. Поэтому оно не имеет никакого отношения к среднему заработку, получаемому работником за день сдачи крови по месту своей работы. Следовательно, данные суммы облагаются НДФЛ на общем основании.

Аналогичную позицию занимает и Минфин России. В письме от 24.04.2014 № 03-04-05/19211 финансисты указали, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению в том числе компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, а также компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов. В дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать. А иных оснований для освобождения от обложения НДФЛ среднего заработка донора ст. 217 НК РФ не содержит.