Об учете для целей налога на прибыль выплат работникам, если расчет средней зарплаты производился по правилам коллективного договора, локального нормативного акта

Министерство финансов РФ письмо от 25.01.2016 № 03-03-06/2/2557
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в составе расходов для целей налога на прибыль организаций выплат работникам и сообщает следующее.

Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев, когда ее исчисление требуется в соответствии с ТК РФ.

На основании абзаца второго статьи 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

В соответствии с абзацем третьим статьи 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно положениям абзаца шестого статьи 139 ТК РФ в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Учитывая изложенное, организация вправе учитывать в составе расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций выплаты работникам, начисленные исходя из средней заработной платы, расчет которой производится по правилам, закрепленным в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте, составленных в соответствии с нормами ТК РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ