Расчет среднего заработка по собственным правилам

| новости | печать

Компания вправе учесть для целей налогообложения выплаты среднего заработка, рассчитанные по собственным правилам, прописанным в коллективном договоре.

По общему правилу расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Такой порядок установлен в ст. 139 ТК РФ.

В этой же норме Кодекса предусмотрено, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Для целей налогообложения прибыли организация в составе расходов на оплату труда может учитывать, в том числе любые начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами с работниками (ст. 255 НК РФ). Поэтому если выплаты были начислены исходя из средней заработной платы, расчет которой производится по правилам, закрепленным в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте, составленных в соответствии с нормами ТК РФ, то компания вправе их учесть в составе расходов на оплату труда.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.01.2016 № 03-03-06/2/2557.