О применении с июля 2015 г. повышающего коэффициента к норме амортизации при исчислении налога на прибыль к объектам высокой энергетической эффективности

Министерство финансов РФ письмо от 24.11.2015 № 03-03-06/1/68013
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения повышающего коэффициента к основной норме амортизации по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности.

Перечень объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 г. № 600 (далее - Постановление № 600) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Кодекса законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса, принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, законов субъектов Российской Федерации о налогах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Пунктами 1 - 4 статьи 5 Кодекса предусмотрены положения о порядке вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.

Пунктом 5 статьи 5 Кодекса установлено, что положения, предусмотренные статьей 5 Кодекса, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Согласно статье 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство является высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации.

Таким образом, на акты Правительства Российской Федерации не распространяются положения статьи 5 Кодекса.

Согласно пункту 6 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Постановление № 600 официально опубликовано 22.06.2015.

Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что Постановление № 600 не содержит специальных положений о порядке его применения, указанное постановление Правительства Российской Федерации должно применяться с момента вступления его в силу, то есть с 30 июня 2015 г.

Таким образом, применение коэффициента 2, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 259.3 Кодекса, к объектам, включенным в перечень Постановления № 600, начинается с июля 2015 года.

По объектам, к которым ранее применялся указанный коэффициент, но данные объекты не поименованы в Постановлении № 600, применение коэффициента прекращается с июля 2015 года.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ