Об учете организацией, не являющейся банком, для целей налога на прибыль положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникшей при переоценке стоимости драгоценных металлов, находящихся на обезличенном металлическом счете кредитной организации

Министерство финансов РФ письмо от 09.09.2015 № 03-03-06/51823
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о налогообложении результатов переоценки стоимости драгоценных металлов, находящихся на обезличенном металлическом счете кредитной организации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.11.1996 № 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» под банковскими операциями с драгоценными металлами понимаются операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Таким образом, драгоценные металлы, находящиеся на обезличенных металлических счетах в кредитных организациях, не относятся к валютным ценностям.

Вместе с тем специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена главой 25 Кодекса только для банков (подпункт 19 пункта 2 статьи 290 и подпункт 18 пункта 2 статьи 291 Кодекса).

Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения прибыли организаций не установлен.

В связи с этим доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникают.

Аналогичная позиция указана в письме Минфина России от 20.12.2011 № 11-14-09/1873.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ