1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 159

<Об определении налогового статуса физических лиц>

Министерство финансов РФ письмо от 26.06.2008 № 03-04-06-01/182

Вопрос: В каком порядке рассчитывается период нахождения в РФ физического лица в целях определения его налогового статуса при исчислении НДФЛ? Какие документы необходимо предъявить физическому лицу в подтверждение выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В целях исчисления сумм налога на доходы физических лиц организация - налоговый агент должна определять налоговый статус работника на каждую дату выплаты доходов в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение вышеуказанных 12 следующих подряд месяцев.

В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять более 183 дней, работник будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.

По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица.

При подсчете 183 дней нахождения в Российской Федерации дни нахождения за пределами страны независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев краткосрочного отъезда для лечения или обучения.

Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин