1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 682

<О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании решения суда>

Министерство финансов РФ письмо от 18.04.2013 № 03-04-05/9-526

Вопрос: На основании решения суда от 20.09.2010 взысканы с ОАО в пользу физлица:

сумма невыплаченной зарплаты в размере 6 510 000 руб.;

денежная компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты за период с 28.02.2008 по 30.06.2010 в размере 1 097 070 руб.;

компенсация за неиспользованный отпуск в размере 523 060 руб.;

компенсация за задержку выплаты отпускных в размере 77 050 руб.;

индексация суммы невыплаченной зарплаты и отпускных в размере 2 326 260 руб., а всего - 10 533 440 руб.

В отношении каких выплат должно физлицо уплатить НДФЛ? Каков порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумма заработной платы, а также суммы индексации заработной платы и оплаты отпуска, взысканные на основании решения суда с организации в пользу работника, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с абз. 6 и 7 п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Следовательно, суммы компенсации за неиспользованный отпуск подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Абзац 11 п. 3 ст. 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

Для получения необходимой информации по вопросу возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин