О порядке применения упрощенной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 18.07.2012 № 03-11-06/2/87
| официальная переписка | печать

Вопрос: ООО занимается частной охранной деятельностью и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Согласно абз. 7 ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде.

Может ли ООО учитывать расходы на специальную форменную одежду при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Согласно абз. 2 ст. 19 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством РФ. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Может ли ООО при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учитывать расходы на страхование на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик может уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 Кодекса.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком.

Таким образом, специальная форменная одежда работников частного охранного предприятия, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

В то же время, по мнению Департамента, расходы на указанную форменную одежду, которая не передается в собственность работников, могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в пп. 6 п. 1 названной статьи Кодекса, принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному ст. 255 Кодекса.

Согласно п. 16 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Согласно ст. 19 Закона N 2487-1 граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Таким образом, налогоплательщик, занимающийся частной детективной и охранной деятельностью, вправе учесть сумму платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом следует учитывать, что согласно п. 16 ст. 255 Кодекса взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 руб. в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН