1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1127

<Об учите расходов на приобретение и ремонт помещения для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в момент его реализации>

Министерство финансов РФ письмо от 27.03.2012 № 03-11-11/103

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», продает помещение, которое использовалось в целях предпринимательской деятельности. Цена сделки — 500 000 руб. Расходы по его приобретению — 450 000 руб. Помещение приобретено с отделкой в черновом варианте. Расходы на ремонт составили 350 000 руб. Помещение находилось в собственности ИП более трех лет. Как будут учитываться расходы на приобретение и ремонт помещения для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в момент его реализации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Расходы на приобретение основного средства в период применения упрощенной системы налогообложения признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства на основании п. 3 ст. 346.16 Кодекса. В течение налогового периода указанные расходы признаются за отчетные периоды равными долями согласно абз. 8 п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Согласно ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 249 Кодекса к доходам от реализации отнесена выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Как установлено п. 3 ст. 38 Кодекса, товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При этом ст. 346.16 Кодекса не предусмотрена возможность учета расходов на приобретение основного средства для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в момент его реализации.

Также обращаем внимание, что в соответствии с абз. 14 п. 3 ст. 346.16 Кодекса при реализации (передаче) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление) в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и, соответственно, уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Что касается расходов на ремонт объекта основных средств, то такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при условии, что такие расходы были произведены после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, право собственности на указанный объект основных средств зарегистрировано в установленном порядке, указанный объект используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности.

Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются расходами в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 Кодекса, то есть после их фактической оплаты, поэтому уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом.

При этом обязательным условием для включения расходов на ремонт основных средств в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения является наличие документов об оплате ремонтных работ и акта сдачи-приемки выполненных работ.

При проведении ремонта собственными силами обязательно наличие документов об оплате использованных материалов. Только в этом случае данные расходы могут быть признаны документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН