1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций и ЕСН расходов в виде выплат премий работникам>

Министерство финансов РФ письмо от 24.12.2008 № 03-03-06/1/719

Вопрос: Организация выплачивает работникам денежные премии за эффективный добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и стабильные производственные показатели. Данные выплаты предусмотрены локальными нормативными актами, коллективным договором и трудовыми договорами. 1. Учитываются ли данные выплаты в расходах при исчислении налога на прибыль? 2. Облагаются ли они ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций и единым социальным налогом расходов в виде выплат премий работникам и сообщает следующее.

1. По налогу на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Таким образом, выплаты премий работникам за эффективный добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и стабильные производственные показатели, по нашему мнению, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

2. По единому социальному налогу.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что данные выплаты не признаются объектом налогообложения у налогоплательщиков-организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Расходы, уменьшающие и не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Учитывая изложенное, выплаты работникам за производственные показатели и высокие профессиональные достижения в труде подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.