О заполнении доверительным управляющим счетов-фактур, а также применения вычетов НДС

Министерство финансов РФ письмо от 03.06.2009 № 03-07-09/29
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам заполнения доверительным управляющим счетов-фактур, а также применения вычетов налога на добавленную стоимость и сообщает.

Согласно п. 2 ст. 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном гл. 21 Кодекса. При этом проставление в таких счетах-фактурах пометки "Д. У." (доверительный управляющий), по нашему мнению, не является основанием для признания счетов-фактур составленными с нарушением установленного порядка.

Что касается вычета налога на добавленную стоимость по услугам по доверительному управлению имуществом, то согласно п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Поскольку суммы налога на добавленную стоимость по услугам по доверительному управлению имуществом предъявляются доверительным управляющим учредителю управления, данные суммы у доверительного управляющего к вычету не принимаются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА