1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 27

ЕСХН: какое имущество освобождается от налогообложения

Наша компания является сельскохозяйственным товаропроизводителем и применяет ЕСХН. Помимо сельскохозяйственной деятельности, мы занимаемся розничной торговлей промышленными товарами, которая облагается в рамках ЕНВД. Недавно мы приобрели ангар, большая часть которого будет использоваться для хранения собранного урожая, а оставшаяся часть будет оборудована под склад промышленных товаров. Нужно ли облагать налогом на имущество здание ангара? У нас также есть гараж, где хранятся грузовые автомобили, занятые  в сельскохозяйственной деятельности. Его мы налогом на имущество не облагаем. Правильно ли мы поступаем?

Имущество задействовано в рамках ЕСХН и ЕНВД

С 1 января 2018 г. компании, применяющие ЕСХН, стали плательщиками налога на имущество организаций. От обложения данным налогом они освобождаются только в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Приобретенный ангар используется компанией не только в сельхозпроизводстве, но и в деятельности, переведенной на ЕНВД. В пункте 3 ст. 346.1 НК РФ ничего не говорится о том, как именно должно быть задействовано имущество в указанных в этой норме видах деятельности (полностью или частично). Из данного пункта определенно следует лишь то, что для освобождения от налогообложения важен только сам факт использования имущества. К части ангара, которая используется в деятельности на ЕНВД, положения п. 3 ст. 346.1 НК РФ не применимы, поскольку они относятся к иному режиму налогообложения. Следовательно, под действие п. 3 ст. 346.1 НК РФ подпадает только та часть ангара, которая задействована в сельхозпроизводстве.

В письме от 18.01.2018 № 03-11-10/2342 Минфин России разъяснил, как определить эту часть. Для этого нужно использовать принципы раздельного учета, установленные в п. 10 ст. 346.6 НК РФ. Данной нормой предусмотрено, что плательщики ЕСХН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. А в случае невозможности разделения расходов, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. Применять принципы раздельного учета нужно к налоговой базе по налогу на имущество.

Ангар не относится к имуществу, перечисленному в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, по которому налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости. Следовательно, налоговой базой по нему является среднегодовая стоимость (п. 1 ст. 375 НК РФ). Она определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376 НК РФ). В письме от 18.01.2018 № 03-11-10/2342 специалисты финансового ведомства указали, что если имущество одновременно используется в рамках ЕСХН и иной деятельности, переведенной на ЕНВД, и по нему невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, остаточную стоимость имущества следует определять пропорционально сумме выручки от реализации, полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации в целом по организации.

Однако плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество за исключением объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, здание ангара не нужно облагать налогом на имущество. В части, задействованной в сельском хозяйстве, оно освобождается от налогообложения на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ, а в части, используемой в рамках ЕНВД, — на основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Обратите внимание!

В случае, когда имущество задействовано в различных видах деятельности только в рамках ЕСХН, оно полностью подпадает под освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 3 ст. 346.1 НК РФ. В письмах от 26.07.2018 № 03-05-04-01/52417, от 09.07.2018 № 03-05-04-01/47487 Минфин России разъяснил, что законодательством о бухучете не предусмотрено ведение раздельного учета основного средства при его использовании для различных целей. Кроме того, ни главой 30 НК РФ, ни п. 3 ст. 346.1 НК РФ не установлен порядок расчета налога на имущество пропорционально выручке от реализации, а также иных показателей в случаях, если плательщик ЕСХН ведет различные виды деятельности или использует частично указанное имущество не по целевому назначению. Поэтому, если имущество использовалось сельскохозяйственным товаропроизводителем в течение налогового периода по целевому назначению и одновременно задействовалось в целях, отличных от указанной предпринимательской деятельности, оно на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ освобождается от обложения налогом на имущество. Аналогичной точки зрения придерживается ФНС России (письма от 31.07.2018 № БС-4-21/14791, от 10.07.2018 № БС-4-21/13205@).

Вспомогательные объекты

В сельскохозяйственной деятельности непосредственно участвуют автомобили, хранящиеся в гараже, а не сам гараж. Он, как и административное здание, столовая и другие аналогичные объекты, задействован в сельхозпроизводстве косвенно.

Мнение чиновников о том, распространяется ли освобождение от налогообложения на такие объекты, менялось. Сначала они считали, что к имуществу, освобождаемому от налога на имущество, относятся не только объекты, непосредственно занятые в сельскохозяйственной деятельности, но и объекты, находящиеся на балансе сельскохозяйственного товаропроизводителя, используемые им для обеспечения деятельности, указанной в п. 3 ст. 346.1 НК РФ. В частности, они полагали, что под освобождение подпадают:

  • здание офиса, офисное имущество, транспортные средства (письмо Минфина России от 19.04.2018 № 03-05-05-01/26389);

  • здание администрации (письма Минфина России от 25.05.2018 № 03-11-06/1/35651, ФНС России от 24.04.2018 № БС-4-21/7843);

  • здания санпропускника, пункта техобслуживания, котельной, автомобиль, закрепленный за руководителем, автопогрузчики (письмо Минфина России от 25.05.2018 № 03-11-06/1/35651).

Но затем чиновники изменили свою позицию. В письмах от 26.07.2018 № 03-05-04-01/52417 и от 09.07.2018 № 03-05-04-01/47487 специалисты финансового ведомства указали, что налоговая льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 3 ст. 346.1 НК РФ, не применяется к имуществу, которое не используется непосредственно для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это, в частности, касается административного здания, офисного помещения, гаражей, столовой, иных объектов, непосредственно не участвующих при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также имущества, переданного в пользование по договорам аренды. Аналогичная точка зрения содержится в письмах ФНС России от 31.07.2018 № БС-4-21/14791, от 10.07.2018 № БС-4-21/13205@.

Таким образом, здание гаража подлежит обложению налогом на имущество. И поскольку компания данный налог не исчисляла и авансовые платежи не уплачивала, ей нужно заплатить авансовые платежи за I квартал и полугодие 2018 г., пени и представить в налоговый орган уточненные налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.