1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30

Товарный заем: учет в целях ЕСХН

Компании могут брать взаймы не только деньги, но и вещи. В письме от 10.01.2018 № 03-11-06/1/149 Минфин России разъяснил, как учитывается при исчислении единого сельхозналога имущество, полученное по договору товарного займа, доходы от его реализации и расходы, произведенные за счет вырученных от его продажи денежных средств (текст письма см. «Малая бухгалтерия», 2018, № 1, с. 106).

Смоделируем ситуацию. Компания, применяющая ЕСХН, получила по договору займа зерно. Оно было реализовано. За счет вырученных средств компания произвела расходы на проведение посевной и уборочной кампаний. Был получен урожай. Частью этого урожая компания погасила свою задолженность по договору товарного займа.

Получение и возврат товарного займа

Должна ли компания включать зерно, переданное ей по договору займа, в состав доходов? Если да, то вправе ли она учесть в расходах стоимость имущества, переданного в погашение задолженности по товарному займу?

Пунктом 1 ст. 346.5 НК РФ определено, что на ЕСХН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Это доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ) и безвозмездно полученное имущество (п. 2 ст. 248 НК РФ). Зерно по договору товарного займа к безвозмездно полученному имуществу не относится. Ведь взамен заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество других вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А имущество считается полученным безвозмездно, если у получателя не возникает обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

На ЕСХН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Среди них названы денежные средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В связи с этим финансисты в рассматриваемом письме указали, что имущество, полученное по договору товарного займа, в доходы при применении ЕСХН не включается.

Перечень расходов, которые могут учесть плательщики ЕСХН, установлен п. 2 ст. 346.5 НК РФ. В нем средства и иное имущество, которые переданы по договорам кредита (займа) или направлены в погашение таких заимствований, не значатся. Исходя из этого, Минфин России пришел к выводу, что возврат товарного займа не учитывается в расходах при исчислении ЕСХН.

Продажа заемного имущества

Зерно по договору товарного займа передается компании в собственность (п. 1 ст. 807 НК РФ). Следовательно, его дальнейшая реализация ничем не отличается от продажи собственного имущества компании. На ЕСХН доходы от реализации определяются в порядке, установленном для целей исчисления налога на прибыль (п. 1 ст. 346.5 НК РФ). К ним относится выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных (п. 1 ст. 249 НК РФ). Таким образом, выручка от продажи зерна, полученного по договору товарного займа, включается компанией в состав доходов от реализации. В комментируемом письме Минфин России это подтвердил.

Так как зерно является сельхозпродукцией, возникает вопрос: как учитываются доходы от его продажи для целей определения доли доходов собственной сельхозпродукции в общем объеме доходов? Напомним, что для возможности применения ЕСХН эта доля должна быть не менее 70% (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что поскольку компания не выращивала это зерно, оно не является произведенной ей продукцией. Соответственно, при определении указанной доли выручка от продажи этого зерна не учитывается в составе доходов от продажи собственной сельхозпродукции. Но при этом ее следует включать в состав общих доходов.

Расходы на посевную и уборочную кампании

При посеве и уборке урожая приходится нести расходы на покупку семян, удобрений, воды, топлива, приобретать инвентарь, привлекать для проведения работ сторонние организации. Можно ли учесть произведенные затраты на посевную и уборочную кампании в расходах на ЕСХН? Не будет ли препятствием к их учету тот факт, что они осуществлены за счет средств от реализации зерна, полученного по договору товарного займа?

Подпункт 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ позволяет учитывать материальные расходы, включая затраты на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений. В соответствии с п. 3 ст. 346.5 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль в соответствии со ст. 254 НК РФ. Таким образом, компания на ЕСХН вправе включить в расходы затраты, поименованные в ст. 254 НК РФ. К ним, в частности относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря (подп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ), на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ), на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (подп. 6 п.1 ст. 254 НК РФ).

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства разъяснили, что расходы на проведение посевной и уборочной кампании плательщики ЕСХН вправе учесть в составе материальных расходов на основании п. 1 ст. 254 НК РФ. При этом они могут быть произведены как за счет собственных, так и за счет заемных средств, в том числе за счет средств от реализации зерна, полученного по договору товарного займа.

Расходы по товарному займу

Если в договоре займа прямо не указано, что он беспроцентный, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В комментируемом письме специалисты финансового ведомства отметили, что в расходах при определении налоговой базы по ЕСХН по договору кредита (займа) или иным долговым обязательствам учитываются расходы в виде сумм уплаченных процентов. Однако к товарному займу это не относится. Дело в том, что на ЕСХН включить в расходы можно только проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (подп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Поэтому, если предметом договора займа являются не денежные средства, а имущество, учесть проценты по такому договору в расходах не получится.