Включение и исключение объекта из кадастрового перечня: анализ судебной практики и противоречия в подходах
Включение объекта в перечень «кадастровой» недвижимости (далее — Перечень) способно кратно увеличить налоговую нагрузку на бизнес, превращая формальные признаки здания в предмет ожесточенных споров. Анализ практики арбитражных судов округов за 2025—2026 гг. показывает: исход дела все чаще решают не квадратные метры, а функциональное назначение помещений. Почему парковка может помочь включить объект в перечень, а прачечная — нет, когда отказ во включении признают «технической ошибкой» и в каких случаях суды советуют бизнесу идти не в арбитраж, а в суд общей юрисдикции, подробности в материале.
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №32 (10144) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
