1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 35

Давняя предоплата

Мы получили предоплату в январе 2014 г., исчислили с нее НДС и уплатили в бюджет. Отгрузка товаров в счет предоплаты произошла в марте 2018 г. Не будет ли проблем с вычетом НДС по предоплате? Ведь согласно п. 2 ст. 173 НК РФ для возмещения налога декларация должна быть подана не позднее трех лет после окончания соответствующего налогового периода. А в нашем случае с момента получения предоплаты прошло более трех лет.

Компания имеет полное право при отгрузке товаров принять к вычету НДС с предоплаты, полученной более трех лет назад. Расскажем подробнее.

Вычет НДС — это право налогоплательщика (п. 1 ст. 171 НК РФ). И реализовать его можно не раньше, чем будут выполнены все необходимые для этого условия. Для вычета НДС, уплаченного в бюджет при получении предоплаты, необходимым условием является отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет этой предоплаты (п. 6 ст. 172 НК РФ). При этом право на вычет возникает в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Таким образом, компания может принять к вычету НДС по предоплате именно в марте 2018 г. в день отгрузки товаров. Соответственно, заявлять вычет она должна в декларации по НДС за I квартал 2018 г.

Что касается п. 2 ст. 173 НК РФ, то им установлен трехлетний срок для возмещения НДС из бюджета, если сумма исчисленного за налоговый период НДС оказалась меньше заявленных в этом периоде вычетов. При этом под соответствующим периодом, с момента окончания которого отсчитывается трехлетний срок, понимается период, в котором возникло право на вычет (определения Верховного суда РФ от 13.03.2015 № 307-КГ15-1846, ВАС РФ от 16.04.2014 № ВАС-3719/14, постановление ФАС Московского округа от 31.08.2009 № КА-А40/8317-09 по делу № А40-54106/08-14-226). Таким образом, если по каким-либо причинам компания не заявила вычет в декларации за I квартал 2018 г., она может сделать это в уточненной декларации за этот период, поданной не позднее 31 марта 2021 г.