1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 559

Вычет НДС с предоплаты у покупателя и продавца

Минфин России выпустил два письма, посвященных вопросам принятия к вычету НДС с авансов. В письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573 рассмотрена ситуация, когда у покупателя, перечислившего аванс, есть в наличии только копия договора, содержащего условие о предоплате. А в письме от 07.05.2018 № 03-07-11/30585 финансисты рассказали о вычете продавцом НДС по предоплате, с момента получения которой прошло более трех лет.

Вычет с перечисленного аванса

Покупатель, перечисливший продавцу аванс в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе принять к вычету НДС с этого аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Данный вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного продавцом при получении предоплаты, и документов, подтверждающих фактическую уплату аванса. При этом необходимо наличие договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и установлении его условий. В частности, они могут прописать в нем условие о юридической значимости копий договора и копий приложений к нему. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли компания, перечислившая аванс, принять по нему НДС к вычету, если оригинал договора с условием о предоплате отсутствует, но есть его копия?

Специалисты финансового ведомства считают, что наличия копии договора для вычета достаточно. В письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573 они указали, что для принятия к вычету НДС с перечисленного аванса у компании должны быть:

  • счет-фактура продавца, выставленный им при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

  • документы, подтверждающие фактическую уплату сумм аванса;

  • копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм.

Обратите внимание: по мнению финансистов, расхождение между величиной аванса, предусмотренной договором, и фактически перечисленной суммой не препятствует вычету НДС. В письме от 12.02.2018 № 03-07-11/8323 Минфин России разъяснил, что принятие к вычету суммы НДС с предоплаты, размер которой превышает величину, предусмотренную договором с поставщиком, Налоговому кодексу не противоречит.

Вычет по полученному авансу

Продавец, получивший предоплату в счет будущей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включает ее в налоговую базу по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом он исчисляет налог по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ) и выставляет в адрес покупателя, перечислившего аванс, счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Исчисленную с полученного аванса сумму НДС продавец вправе принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Вычет производится с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

При длящихся работах (услугах) может возникать ситуация, когда выполнение работ (оказание услуг) в счет полученной предоплаты происходит по истечении трех лет с момента получения аванса и уплаты НДС по нему.

Налоговый кодекс ограничивает тремя годами с момента уплаты налога возможность его зачета или возврата (п. 7 ст. 78 НК РФ). А распространяется ли это ограничение на вычет НДС с аванса, полученного более трех лет назад?

В письме от 07.05.2018 № 03-07-11/30585 специалисты финансового ведомства, руководствуясь положениями п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ, разъяснили, что вычет НДС с полученного аванса производится на дату фактического оказания услуг. Это правило действует и в том случае, когда услуги оказываются по истечении трех лет с даты получения оплаты, частичной оплаты. Таким образом, из сказанного финансистами следует, что трехлетний срок для зачета (возврата) излишне уплаченного налога, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, к вычету НДС по полученному авансу не имеет никакого отношения.

Обратите внимание, что на вычет НДС по авансу не распространяется и трехлетний срок, установленный п. 1.1 ст. 172 НК РФ (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20290). Согласно этой норме налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). То есть речь в п. 1.1 ст. 172 НК РФ идет только о вычете НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Поэтому принять к вычету налог с полученного аванса компания должна именно в том периоде, когда в счет аванса была произведена отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг).