1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1519

Принудительный выкуп акций

В 2015 г. у меня были выкуплены акции в принудительном порядке на основании ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» по требованию акционера, обладающего более 95% акций. Облагаются ли полученные от выкупа суммы НДФЛ? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ. Согласно п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

В целях налогообложения реализацией считается переход права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Под товаром понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). А к имуществу относятся все виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), в том числе и ценные бумаги (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

При выкупе акций по требованию акционера, обладающего более 95% акций, они переходят в его собственность. Взамен он выплачивает владельцам акций денежные средства в размере не ниже рыночной стоимости ценных бумаг, определенной независимым оценщиком. Если владелец акций не согласен с ценой выкупа, он вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг (п. 4 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

В пункте 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного 21.10.2015, Президиум Верховного суда РФ указал, что по смыслу положений п. 1 ст. 39 НК РФ возмездная передача права собственности на имущество признается реализацией вне зависимости от того, явилось ли отчуждение имущества следствием добровольного заключения сделки по его реализации либо совершение такой сделки продиктовано императивными требованиями закона.

Таким образом, для целей налогообложения принудительный выкуп акций по требованию акционера, обладающего более 95% акций, является их реализацией, а полученные в результате выкупа денежные суммы — доходом от реализации ценных бумаг, который подлежит обложению НДФЛ. Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 02.10.2014 № 03-04-05/49518, от 02.11.2012 № 03-04-05/3-1247, от 24.08.2012 № 03-04-05/3-1001, ФНС России от 24.12.2013 № СА-4-7/23263, от 07.02.2013 № ЕД-2-3/89), и Конституционный суд РФ (определения от 17.01.2013 № 35-О, от 24.12.2012 № 2261-О, от 19.06.2012 № 1086-О).

При определении налоговой базы по НДФЛ доход, полученный от выкупа акций, можно уменьшить на сумму документально подтвержденных и фактически осуществленных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением этих акций (п. 11 ст. 214.1 НК РФ). Перечень таких расходов приведен в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.

Граждане самостоятельно исчисляют налог с доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (подп. 2 п. 1, 2 ст. 228 НК РФ), и обязаны представлять налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, поскольку в 2015 г. был получен доход от выкупа акций, в налоговый орган по месту жительства необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 4 мая 2016 г. (30 апреля 2016 г. приходится на выходной день, поэтому срок в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ переносится на ближайший рабочий день).