Правила применения амортизационной премии

| консультации | печать
В учетной политике нашей организации установлено, что при вводе основного средства в эксплуатацию применяется амортизационная премия. Бухгалтер ошибочно при принятии объекта к учету не отразил суммы амортизационной премии. Правомерно ли применение такой премии после ввода объекта в эксплуатацию?

Мы считаем, что вы можете в рассматриваемой ситуации применить амортизационную премию. Но для этого вам придется сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль. А вот Минфин России придерживается противоположной позиции. Расскажем подробнее.

Финансисты считают, что в данной ситуации компания теряет право на применение амортизационной премии (письмо Минфина России от 21.04.2015 № 03-03-06/1/22577). Приведем аргументацию финансового ведомства.

По общему правилу организация имеет право единовременно списать на расходы часть затрат на капитальные вложения в основные средства. Размер списания — не более 10% (не более 30% — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств. Специалисты Минфина России отмечают, что применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Поэтому для того, чтобы воспользоваться амортизационной премией, компания должна прописать порядок ее использования в учетной политике (необходимо отразить размер амортизационной премии и критерии, согласно которым амортизационная премия применяется в отношении всех или отдельных объектов амортизируемого имущества). Если этого не сделать, то применить амортизационную премию нельзя (письмо Минфина России от 23.09.2008 № 03-03-06/1/539).

Исходя из этого, финансовое ведомство делает вывод: если организация не воспользовалась закрепленным в учетной политике правом применения амортизационной премии при вводе основного средства в эксплуатацию, то после введения в эксплуатацию указанного имущества амортизационную премию на расходы списать нельзя.

На наш взгляд, у компании есть основания для учета амортизационной премии. Во-первых, право на применение амортизационной премии закреплено в учетной политике организации для целей налогообложения.

Во-вторых, если бухгалтер допустил при расчете налога на прибыль ошибку, то он может внести исправления в ранее сданную налоговую отчетность. Это поз­воляет сделать п. 1 ст. 81 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внес­ти необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу отсутствует. Поэтому сложно сказать, чью сторону займут арбитры.
День
Неделя
Месяц