1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 602

Освобождение от НДС: сначала отказ, потом возврат

Наша организация оказывает услуги по обслуживанию банковских карт. Такие услуги поименованы в перечне операций, освобожденных от НДС на основании п. 3 ст. 149 НК РФ. С начала этого года мы отказались от использования данной льготы. А со следующего года опять хотим воспользоваться правом на освобождение от НДС. Что для этого нужно сделать?

Налоговым кодексом определен перечень операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) НДС (п. 3 ст. 149 НК РФ). В случае их осуществления документы оформляются без выделения суммы НДС, а счета-фактуры не составляются (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Поскольку использование данной льготы безусловной обязанностью налогоплательщика не является, он вправе отказаться от ее применения. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление в срок не позднее 1-го числа квартала, с которого компания намерена отказаться от льготы или приостановить ее использование (п. 5 ст. 149 НК РФ). Заметим, что отказ или приостановление освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года не допускается.

Как видим, законодатель четко определил порядок отказа от освобождения от НДС, однако в НК РФ ни слова не сказано о том, как поступать налогоплательщику, который по истечении указанного срока (одного года) принял решение вернуться к использованию льготы, от которой прежде отказался.

Минфин России в письме от 07.08.2014 № 03-07-РЗ/39083 дал свои рекомендации на этот счет. Так, по мнению чиновников, чтобы снова начать применять освобождение от обложения НДС в отношении операций, поименованных в п. 3 ст. 149 НК РФ, компании потребуется представить в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление. Сделать это нужно в срок не позднее 1-го числа налогового периода (квартала), с которого планируется возобновить использование льготы.

Вместе с тем, на наш взгляд, пропуск обозначенного финансистами срока подачи заявления на возврат к освобождению не может служить поводом для отказа в использовании льготы. Ведь, как уже было упомянуто ранее, в Налоговом кодексе не установлен порядок возобновления применения освобождения от НДС.