1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 132

Музыка в ресторане и кафе

Может ли ресторан учитывать для целей налогообложения прибыли расходы на оплату "живого" выступления музыкантов? Может ли учитывать аналогичные расходы кафе, если оно применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы"?

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к услугам общественного питания относятся, в частности, услуги по организации музыкального обслуживания (код 122501).

К материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Минфин России в Письме от 25.09.2007 N 03-03-06/1/694 положительно отвечает на вопрос о признании для целей налогообложения прибыли расходов на оплату организацией общественного питания выступления музыкантов. При этом финансисты подчеркнули необходимость подтвердить экономическую обоснованность данных расходов.

У организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы", перечень разрешенных расходов ограничен (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения "упрощенцы" могут уменьшить полученные доходы на материальные расходы, которые, в свою очередь, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

А дальше мы смотрим, как сказано выше, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ и разъяснение Минфина из Письма N 03-03-06/1/694.

Следует иметь в виду, что УМНС России по г. Москве в Письме от 08.10.2003 N 21-09/55998 пыталось ограничить право ресторанов, применяющих "упрощенку", на применение вышеизложенных норм для списания затрат на "живую" музыку. Впрочем, аргументация данного Письма легко распространяется и на плательщиков налога на прибыль.

Московские налоговики отмечают, что ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий" наличие музыкального обслуживания (выступления вокально-инструментальных ансамблей, солистов) предусматривает только для ресторанов класса "люкс" и "высший".

Поэтому якобы только такие элитарные развлекательные заведения вправе признавать "музыкальные" расходы в уменьшение "упрощенных" доходов.

На самом деле притягивание за уши к налоговым правилам нормативных документов, к которым нормы Налогового кодекса РФ прямо не отсылают, как правило, легко оспаривается в суде.

Кроме того, в указанном выше Письме N 03-03-06/1/694 Минфин тоже вспоминает про нормы ГОСТа Р 50762-95, но таких дискриминационных выводов в отношении ресторанов классом пониже, чем "люкс" и "высший", не делает.