1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3147

Транспортный налог при продаже и «переезде» авто

У нашей организации есть два обособленных подразделения, одно в Москве, а другое в Московской области. В столичном подразделении было два автомобиля. В середине декабря мы один автомобиль перевели из московского подразделения в подмос­ковное. Соответственно, переставили этот автомобиль на учет в другое отделение ГИБДД. А второй продали другой организации. Как рассчитать транспортный налог за декабрь по этим машинам? Надо ли платить налог за 2013 г. и отчитываться по нему в инспекцию, где стоит на учете подмосковное подразделение?

При расчете транспортного налога и по первому, и по второму автомобилю декабрь надо брать за полный месяц. Перечислить налог за 2013 г. и сдать декларацию по нему требуется только в инспекцию, где состоит на учете московское подразделение вашей организации.

Продажа

В пункте 3 ст. 362 НК РФ прописан порядок исчисления транспортного налога в случае регистрации (снятии с учета) транспортного средства в течение налогового или отчетного периода. Так, в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Это означает, что при расчете транспортного налога за 2013 г. в отношении проданной машины декабрь надо принять за полный месяц. И не важно, что покупатель авто (если он тоже является плательщиком транспортного налога и в декабре поставит машину на учет) также будет исчислять налог за декабрь как за полный месяц. Объяснение такое.

Определяющим фактором для исчисления суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода (то есть календарного года) ставилось на регистрационный учет и (или) снималось с этого учета, является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано за тем или иным налогоплательщиком. В декабре автомобиль был зарегистрирован и на вашу компанию, и на организацию-покупателя. Значит, заплатить транспортный налог за декабрь надо обоим (письма Минфина России от 04.10.2013 № 03-05-06-04/41284, от 28.08.2013 № 03-05-06-04/35261, от 19.08.2013 № 03-05-06-04/33827, от 01.02.2013 № 03-05-06-04/21).

Перевод между подразделениями

С переводом машины из одного подразделения компании в другое ситуация такова.

В декабре изменилось местонахождение автомобиля: в начале месяца он стоял на учете на территории одной налоговой инспекции, а в конце месяца — уже на территории другой. Тем не менее, вам не понадобится платить транспортный налог за декабрь 2013 г. в инспекцию по местонахождению подмосковного подразделения, в которое переведена машина. Этот месяц войдет только в расчет налога, уплачиваемого в инспекцию, где стоит на учете московское подразделение. И только в нее понадобится сдать декларацию по транспортному налогу за 2013 г.

Дело в том, что правило из п. 3 ст. 362 Кодекса применяется лишь при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства. При переводе автомобиля из одного обособленного подразделения или филиала в другой смены собственника не происходит. Кроме того, Кодексом не предусмотрен расчет налога с учетом количества дней использования авто (в расчете учитывается полный месяц). Поэтому, если транспортное средство снято с учета в одном субъекте Российской Федерации и в том же месяце зарегистрировано на того же налогоплательщика в другом субъекте, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. Это подтверждают чиновники (письма Минфина России от 21.10.2013 № 03-05-06-04/43844, от 27.08.2009 № 03-05-05-04/11, от 27.03.2007 № 03-05-06-04/16).

На 1 декабря 2013 г. машина стояла на учете по местонахождению столичного подразделения компании. Следовательно, только в инспекцию этого подразделения и надо заплатить налог за декабрь. По новому месту нахождения автомобиля, то есть в инспекцию подмосковного подразделения, налог нужно будет уплачивать, начиная с января 2014 г.