1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5310

Продажа авто: как рассчитать налог

В 2013 г. я продал два автомобиля. Один автомобиль был реализован за 310 000 руб. (он был куплен мной в начале 2012 г. за 420 000 руб.). Второй проданный автомобиль достался мне в 2013 г. по наследству. Цена его продажи составила 100 000 руб.
Возникает ли у меня обязанность по уплате ­НДФЛ и в каком размере? Должен ли я подать декларацию?

Да, в связи с продажей автомобилей у вас возникла обязанность по уплате ­НДФЛ. Кроме того, вы должны представить в налоговый орган по месту своего жительства декларацию по НДФЛ за 2013 г. в срок не позднее 30 апреля 2014 г. Расскажем подробнее.

В налоговой базе по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от налогообложения (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемого дохода при получении по наследству автомобиля не возникает.

Что касается доходов от продажи имущества, то они освобождаются от налогообложения только в том случае, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Поскольку оба автомобиля находились в вашей собственности менее трех лет, доходы от их продажи облагаются ­НДФЛ. К таким доходам применяется ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При определении размера налоговой базы вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов от продажи автомобилей, но не более 250 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи автомобилей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей в 2013 г., письмо Минфина России от 29.01.2014 № 03-04-05/3294).

Если вы решите воспользоваться правом на получение имущественного вычета, размер дохода, облагаемого ­НДФЛ, составит:

(310 000 руб. + 100 000 руб.) – 250 000 руб. = 160 000 руб.

А ­НДФЛ, который нужно будет уплатить с этого дохода, будет равен 20 800 руб. (160 000 руб. х х 13%).

При использовании второго варианта расчета налоговой базы (уменьшение доходов на сумму расходов) нужно иметь в виду следующее. Согласно разъяснениям ФНС России, данным в письме от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254@, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества. При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налого­облагаемой базы по НДФЛ в целом за налоговый период. Отметим, что эта позиция согласована с Минфином России, а само письмо размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Таким образом, убыток в сумме 110 000 руб. (310 000 руб. – 420 000 руб.), полученный от продажи первого автомобиля, не уменьшает доход от продажи второго.

Что касается автомобиля, полученного по наследству, то у вас нет расходов, связанных с его приобретением. Поэтому налогом будет облагаться вся сумма дохода, полученного от его продажи.

Итак, при втором варианте налоговая база по НФДЛ будет равна выручке, полученной от реализации автомобиля, доставшегося по наследству, то есть 100 000 руб. Сумма налога, который нужно будет уплатить в бюджет, составит 13 000 руб.

Следовательно, в вашей ситуации выгоднее воспользоваться вторым вариантом.

Физические лица, получающие доходы от продажи собственного имущества, определяют налоговую базу по НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ). Такие лица обязаны представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).