Минпромторг привяжет транспортный налог к экологическому классу автомобиля

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ намерено усовершенствовать транспортный налог в части перевода его не только в лошадиные силы, но и в привязке к экологическому классу автомобиля. Об этом во вторник, 2 декабря 2014 г., на совещании с премьер-министром сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Поддержана идея о совершенствовании транспортного налога в части перевода не только в лошадиные силы, как сегодня взимается налог с транспортных средств, но в первую очередь в привязке к экологическому классу. По сути, это экологический налог», – сказал министр.

Также Д. Мантуров отметил, что на проработку данного вопроса нужно время. Ведомство должно «вместе с другими коллегами из других федеральных органов власти, с Государственной Думой проработать и дать конкретные предложения уже по внедрению этого в практику».

С готовым предложением глава Минпромторга пообещал выйти уже через три месяца.

С предложением усовершенствовать транспортный налог ведомство вышло осенью этого года. Тогда директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Александр Морозов рассказал, что в рамках трансформации транспортного налога запланирован переход от лошадиных сил к исчислению налога в зависимости от экологического класса автомобиля и объёма двигателя в кубических сантиметрах. Он уточнил, что размер экологического налога будет расти по мере увеличения срока эксплуатации ТС.