1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1475

Обучение за счет профсоюза

На нашем предприятии создана профсоюзная организация. Членами профсоюза являются работники предприятия. Профсоюз решил отправить группу работников на семинар в другой город. Стоимость проезда и проживания, а также суточные оплачивает профсоюз за счет членских взносов или за счет целевых поступлений, полученных в соответствии с коллективным договором (соглашением). Может ли профсоюз оформить такую поездку работников как командировку и, соответственно, не облагать НДФЛ компенсационные выплаты на основании абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ? Или же можно воспользоваться п. 3.1 ст. 217 НК РФ, позволяющим не удерживать НДФЛ с выплат в пользу добровольцев в рамках договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ (оказание услуг)?

Нет, вы не можете воспользоваться приведенными нормами НК РФ. Для того чтобы не облагать НДФЛ расходы на оплату поездки работников для прохождения обучения, нужно использовать другую норму НК РФ — п. 31 ст. 217 НК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 23.04.2013 № 03-04-06/14138). По мнению Минфина России, абзац 12 п. 3 ст. 217 НК РФ распространяется на командировочные расходы, произведенные работодателем в пользу работников, то есть необходимо наличие между организацией и физическим лицом трудовых отношений. Кроме того, эта норма используется и в отношении выплат, производимых лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации. Таким образом, если члены профсоюза не состоят в трудовых отношениях с профсоюзной организацией, а также не находятся в ее властном или административном подчинении, названная норма Кодекса к ним не применима.

Пункт 3.1 ст. 217 НК РФ применяется только в отношении выплат, производимых добровольцам в рамках безвозмездных договоров на выполнение работ, оказание услуг. Члены же профсоюза, принимающие участие в различных мероприятиях, не выполняют каких-либо работ, не оказывают услуг, и с ними не заключаются соответствующие гражданско-правовые договоры.

Вывести из-под налогообложения рассматриваемые суммы поможет п. 31 ст. 217 НК РФ. На основании этой нормы Кодекса от обложения НДФЛ освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей. Поэтому оплата проезда членов профсоюза к месту проведения различных мероприятий, проживания в месте их проведения и суточных может не облагаться НДФЛ.

Как видите, для того чтобы с указанных сумм не удерживать НДФЛ, профсоюз не должен:

  • оформлять поездку на обучающий семинар как командировку;
  • оплачивать расходы на это мероприятие за счет иных источников (отличных от членских взносов).