1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1563

Обходной листок и выплаты при увольнении

В процессе увольнения по собственному желанию работник столкнулся с проблемой: должностное лицо не подписывает обходной лист. Может ли это стать препятствием для выплаты расчета при увольнении?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

Итак, Трудовой кодекс РФ не ставит увольнение в зависимость от каких-либо обстоятельств, даже если эти обстоятельства предусмотрены внутренним локальным документом организации. Как правило, порядок заполнения обходного листка предусматривается в правилах внутреннего трудового распорядка.

Даже если работник в последний день работы сдает незаполненный или вовсе не сдает обходной листок, это никак не может сказаться на процедуре увольнения, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы.

За задержку выплаты предусмотрена финансовая ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И только в случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей, инструментов, одежды и иного имущества работодателя, которое было передано работнику под его ответственность, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Таким образом, при увольнении работника по собственному желанию работодатель обязан в последний рабочий день осуществить с работником полный расчет (выплатить работнику деньги за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск), несмотря на незаполненный обходной листок.