1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1295

Рокировка работников на одной должности: как соблюсти сроки

Работник написал заявление на увольнение 15 сентября 2012 г.: «Прошу уволить с 29 сентября 2012 г.», то есть за две недели. 15 сентября 2012 г. пришел новый работник на эту должность и начал принимать дела. Как его нужно оформить? Ведь свободной штатной единицы у меня пока нет и будет только 30 сентября 2012 г. Начальство предлагает оформить трудовой договор от 15 сентября 2012 г. Как поступить?

Работодатель вправе заключить с вновь прибывшим работником трудовой договор от 15 сентября 2012 г. в случае, когда такой работник приглашен в письменной форме на место увольняющегося сотрудника. При этом согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ приглашенный работник должен приступить к работе со дня, определенного трудовым договором. Очевидно, что дата начала его работы в указанной ситуации — 30 сентября 2012 г.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока преду-преждения об увольнении. В таком случае датой приказа об увольнении уходящего работника и датой вступления в силу трудового договора с вновь прибывшим работником может быть и 15 сентября 2012 г.