1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 526

Лицензия продолжает действовать

Индивидуальный предприниматель получил лицензию на продажу алкогольной продукции 25.08.2005 сроком на три года. Но Федеральным законом от 21.07.2005 № 102-ФЗ предприниматели лишаются права на продажу алкоголя уже с 01.01.2006. Однако в вашей газете («Ваш партнер— консультант» № 34 за август 2005 года, с. 8) было сказано, что предприниматели, получившие в этом году соответствующую лицензию, вправе вести эту деятельность до истечения срока действия документа. На каком нормативном правовом акте основывается эта позиция?

Действительно, Федеральным законом от21.07.2005 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в законодательство внесены поправки, исключающие возможность розничной продажи алкоголя предпринимателями.

Так, согласно новой редакции п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» после 01.01.2006 поставками и розничной продажей алкоголя смогут заниматься только организации (при наличии соответствующей лицензии).

Что же касается сроков действия лицензий, которые индивидуальные предприниматели получат до вступления поправок в силу, то поданному вопросу нужно руководствоваться п. 3 ст. 49ГК РФ. Он гласит, что право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней сроки прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Федеральный закон от 21.07.2005 №102-ФЗ или какие-либо другие правовые акты не оговаривают, что полученные предпринимателями до 01.01.2006 лицензии теряют силу. Таким образом, они продолжают действовать и после принятия поправок до тех пор, пока не истекут сроки, указанные в самих лицензиях.

Такого же мнения придерживаются и специалисты Минэкономразвития РФ(Письмо от 26.07.2005№ 11268-АШ/ДО5).